Коллегия адвокатов Частное Право - Екатеринбург
Телефоны и факсы:
+7 (343) 342 03 03
+7 (343) 342 03 07
620075, г. Екатеринбург
ул. Гоголя, 36, оф. 1003
рус / eng
Специалисты О коллегии Услуги Новости Судебные дела Мероприятия Отзывы Контакты
главная / Консультация / Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович. Ответы

Лопатина Екатерина Александровна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую оценку стоимости имущества нужно предоставить нотариусу для оформления наследства (БТИ или независимых оценщиков)

Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович

Екатерина Александровна, согласно п.8 ч.1 ст.333.25 Налогового кодекса РФ, стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться БТИ. Стоимость земельных участков, согласно п.9 ч.1 той же статьи может определяться территориальными подразделениями Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. С уважением, Коллегия Адвокатов «Частное право».

Сазонов Василий Геннадьевич

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись. Женаты 10 лет. Есть дочь 7 лет. Из имущества - машина (находится в кредите, кредит оформлен на меня и я же его гашу). Есть комната в общежитии выделенная предприятием, (находится в стадии оформления договора соц. найма). Кроме того, у ребенка есть 1/4 доли в трехкомнатной квартире моих родителей. Вопрос: На что из перечисленного имущества может претендовать официально жена? Кому достанется машина? При погашении кредита будут ли учитываться ( и каким образом) алименты? Можно ли договорится о выплате фиксированной суммы алиментов, а не в процентном сотношении к зарплате?

Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович

Уважаемый Василий Геннадьевич, согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, Ваша жена имеет долю в праве собственности на машину, в случае заключения договора социального найма в ее отношении – право пользования данным жильем, кроме того, долг по кредитному обязательству должен быть возложен на нее пропорционально ее доле в общем имуществе. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, алименты выплачиваются для содержания ребенка, поэтому исполнение обязанности по кредитному обязательству на алиментное влияния не имеет. В соответствии со ст.99, ст.103 Семейного кодекса РФ Вы и Ваша супруга вправе заключить соглашение об уплате алиментов, в котором можете определить размер выплачиваемым алиментов, при этом установленный размер алиментов не может быть ниже размера, определенного ст.81 Семейного кодекса РФ С уважением, Коллегия Адвокатов «Частное право».

Иванова Ирина Васильевна

Здраствуйте.В 3 комнатной не приватезированной квартире проживали мать,дочь и сын.В 1988 году законьчив учебу дочь уехала по распределонию,выписавшись с формулировкой "на учебу".В 1994 умирает мать.Сын так же уезжает на учебу при этом остается зарегестрированным в квартире.Документы по квартплате остаются у сына.С 2006 года сын начинает проживать в квартире,дочь все это время живет в федеральном общежитии имея там регистрацию.Родив ребенка в 2008 году приезжает домой и узнает что она выписана из ордера и квартира приватизирована братом.Не нарушины ли ее права?,и возможно ли анулировать приватизацию?Брат все это время общался с ней,но в изестность о приватизации ее не поставил.Спасибо.

Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович

Ирина Васильевна, правом приватизации жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно ст.2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» обладают граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма. Таким образом, право на приватизацию жилья у указанной Вами женщины отсутствует. Вместе с тем, возможно, что ее право пользования жильем было нарушено ввиду незаконного исключения ее из договора социального найма. Однако ответ на этот вопрос требует изучения обстоятельств дела, соответствующих документов, что в рамках данной рубрики невозможно. С уважением, Коллегия Адвокатов «Частное право».

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по оформлению дачного участка: отец оставил дачный участок в наследство дочери, которая является гражданкой Украины. Может ли она, не вступая в наследство, оформить доверенность на совершение всех действий с наследством (вступление в наследство, оформление в собственность, продажа) на своего сына (сын является гражданином РФ)? Если это невозможно, то отличается ли механизм оформления земли иностранным гражданином от гражданина РФ, и какие налоги и пошлины предстоит оплатить?

Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович

Уважаемая посетительница нашего сайта, выдача доверенности для совершения действий, необходимых для принятия наследства в собственность наследника, согласно абз.3 п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, возможна. С уважением, Коллегия Адвокатов «Частное право».

Темерева Оксана Владимировна

хочу получить в собственность 2 земельных участка, объединить в один для строительства дома. Оба участка после пожара. От домов - фундамент. Владелецй первого дома приобрел его в 1974 г., сгорел в 1992 вместе с домом и докумнтами на дом. Жена и сын проживали с ним, в права наследства не вступали, участок заброшен. По второму - отец убил мать, был осужден, а по освобождении, около 3х-4х лет назад, его убил сын, сын отбывает срок. Дочери наследство не нужно. В земельном комитете много лет назад заведены дела по обоим адресам для предачи в муниципальную собственность как бесхозное имущество, но перспектив нет, предложили наследникам вступить в наследство, получить землю, затем подарить ее мне. Где гарантия, что получив наследство за мой счет наследники не продадут ее другому или не завернут цену? Как поступить, чтобы снизить риск и затраты?

Mайфат Аркадий Викторович

Mайфат Аркадий Викторович

Уважаемая Оксана Владимировна, данная рубрика была создана для получения ответов на конкретные вопросы. Анализ и оценку Вашей ситуации, а также рекомендации по ее разрешению Вы можете получить, обратившись к нам за платной консультацией по тел.342-03-03 С уважением, Коллегия Адвокатов «Частное право».

Поиск
в консультациях
email:
Фамилия:
Имя:
Компания:
Должность:
СпециалистыО коллегииУслугиНовостиСудебные делаМероприятияОтзывыКонтакты
2003 - 2006 Колегия Адвокатов «Частное Право»
Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 36, оф. 1003
Телефон: (343) 342-03-03 факс (343) 342-03-07
E-mail: pravo@urallaw.ru
При использовании материалов размещенных на настоящем сайте, ссылка на коллегию адвокатов "Частное Право" является обязательной. Продвижение сайтов от компании "Люксис"
продвижение сайтов