Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте обзор судебной практики, утвержденный Президиумом суда 13 апреля

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте обзор судебной практики, утвержденный Президиумом суда 13 апреля. Приведем некоторые наиболее интересные для семейного права дела. Комментирует адвокат, д.ю.н. Майфат А.В.

1. Суд установил, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения супругом выше денежной суммы, и самое главное того, были ли потрачены денежные средства, полученные на нужды семьи.

Что это может означать для супругов кто делит или собирается делить имущество? Не секрет, что часто при разводах один из супругов или оба пытаются убедить суд в наличии неких семейных обязательств, как правило, займов, которые якобы взяты одним из них. Теперь это будет сделать сложнее, поскольку необходимо будет доказать, что денежные средства были потрачены именно на нужды семьи. И доказывать это должен истец, т.е. то лицо, которое требует возложить обязанности по займам на обоих супругов. Это не означает, что займы не надо возвращать. Это значит, что платить тому супругу, кто заключил договор. Иное придется доказывать, что не так просто сделать.

2. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Такое решение не удивительно, поскольку согласно ст. 57 Семейного Кодекса РФ СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных данным кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.